Comune  di  Pozzoleone


Portale Istituzionale

Regionali 2015


RISULTATI DELLA CONSULTAZIONE ELETTORALE del 31 maggio 2015
 

Elezione del presidente della Giunta Regionale  e del Consiglio regionale del Veneto

Circoscrizione Elettorale Provinciale di Vicenza

Candidati alla carica di Presidente della Giunta, coalizioni e liste provinciali collegate per l’elezione di n. 9 Consiglieri regionali

 

 

Comune di Pozzoleone

Sezione 1 Sezione 2 totale

Percentuale

su base Iscritti su base Votanti
Iscritti (aventi diritto al voto) 1.157 1.080 2.237

 

 
Votanti 823 747 1.570 70,18 %  
Voti validi 801 727 1.528 68,31 % 97,32 %
Schede bianche 6 7 13 0,58 % 0,83 %
Voti nulli 16 13 29 1,30 % 1,85 %

 

Nome  e simbolo lista regionale Lista Regionale n. Nome candidato a presidente Giunta Regionale Sezione 1 Sezione 2 Totale

Movimento Cinquestelle
1 JACOPO BERTI
Nato ad Abano Terme (PD) il 27 ottobre 1983
43 45 88

L'altro Veneto
2 LAURA DI LUCIA COLETTI
Nata a Venezia il 16 agosto 1965
7 1 8

Morosin Presidente
3 Alessio Morosin
Nato a Noale (VE) il 20 giugno 1955
13 11 24

Flavio Tosi Presidente
4 FLAVIO TOSI
Nato a Verona il 18 giugno 1969
91 77 168

Alessandra Moretti Presidente per il Veneto

5 ALESSANDRA MORETTI
Nata a Vicenza il 24 giugno 1973
95 79 174

Veneto 2015

6 LUCA ZAIA
Nato a Conegliano (TV) il 27 marzo 1968
552 514 1.066

Totali voti validi

801 727 1.528

 

 

LISTA PROVINCIALE N. 1

Sezione 1 Sezione 2 Totale

Totale voti di lista (preferenze solo voto lista)

33 32 65
Marco Dalla Gassa
Nato a Camposampiero (PD) il 30 maggio 1970
1   1
Caterina Galiotto
Nata a Noventa Vicentina (VI) il 16 giugno 1962
1   1
Dennis Evolani
Nato a Torino il 10 ottobre 1971
     
Sarianna Scalco
Nata a Vicenza il 21 luglio 1981
  1 1
Ercole Dalmanzio
Nato a Brindisi il 22 febbraio 1986
     
Mariangela Stefania Mesiano
Nata ad Arzignano (VI) il 17 giugno 1964
     
Rinaldo Verardo
Nato a Venezia il 26 giugno 1971
     
Micaela Vallotto
Nata a Vicenza il 13 marzo 1962
     
Giordano Lain
Nato a Vicenza il 30 ottobre 1964
     

LISTA PROVINCIALE N. 2

Sezione 1 Sezione 2 Totale

Totale voti di lista (preferenze solo voto lista)

4 1 5
Vincenzo Cordiano
Nato a Anoia (RC) il 12 maggio 1955
     
Donata Albiero
Nata a Montorso Vicentino (VI) il 28 novembre 1952
     
Roberto Fogagnoli
Nato a Crevalcore (BO) il 17 luglio 1954
     
Maria Rosaria Baldin
Nata a Sandrigo (VI) l’8 ottobre 1955
1   1
Diego Maria Gavasso
Nato a Schio (VI) il 31 maggio 1952
     
Irene Rui
Nata a Conegliano Veneto (TV) il 24 novembre 1966
     
Renzo Pietribiasi
Nato a Schio (VI) il 7 marzo 1958
     
Paola Zulati
Nata a Vicenza il 7 aprile 1940
     

LISTA PROVINCIALE N. 3

Sezione 1 Sezione 2 Totale

Totale voti di lista (preferenze solo voto lista)

11 7 18
Alessio Morosin
Nato a Noale (VE) il 20 giugno 1955
4   4
Lores Dal Zotto
Nata a Cogollo del Cengio (VI) il 17 settembre 1950
     
Giampaolo Gentilin
Nato a Valdagno (VI) il 26 giugno 1951
     
Maria Luigina Fasolo
Nata a Montecchio Maggiore (VI) il 28 maggio 1959
     
Piero Gavazzo
Nato a Vicenza il 2 ottobre 1968
     
Idra Panetto
Nata a Vicenza il 30 maggio 1975
     
Eros Parolin
Nato a Bassano del Grappa (VI) il 27 maggio 1964
1 2 3
Cinzia Biolo
Nata ad Arzignano (VI) il 25 maggio 1962
     
Lucio Amedeo Chiavegato
Nato a Bovolone (VR) l’8 febbraio 1965
3    

LISTA PROVINCIALE N. 4

Sezione 1 Sezione 2 Totale

Totale voti di lista (preferenze solo voto lista)

6 4 10
Lino Miserotti
Nato ad Alseno (PC) il 31 luglio 1948
     
Roberta Boriosi
Nata a Città di Castello (PG) il 22 dicembre 1962
     
Ettore Bersani
Nato a Piacenza il 14 settembre 1949
     
Marisa Vezzari
Nata a Lavagno (VR) il 9 ottobre 1945
     
Gian Alberto Andreis
Nato a San Martino Buon Albergo (VR) il 27 luglio 1943
     
Stefania Gaiatto
Nata a Portogruaro (VE) il 4 luglio 1966
     
Andrea Chiandotto
Nato a Latisana (UD) il 27 aprile 1968
     
Margherita Messina
Nata a Merate (CO) l’1 giugno 1951
     
Enzo Mainenti
Nato a Bosco Chiesanuova (VR) il 19 dicembre 1944
     

LISTA PROVINCIALE N. 5

Sezione 1 Sezione 2 Totale

Totale voti di lista (preferenze solo voto lista)

12 7 19
Fabrizio Bisognin
Nato a Montecchio Maggiore (VI) il 4 giugno 1969
     
Giulia Buccilli
Nata a Palmanova (UD) il 17 maggio 1957
     
Giovanni Pietro Dalla Costa
Nato ad Arzignano (VI) il 28 novembre 1969
     
Deborah Castello
Nata a Montecchio Maggiore (VI) il 4 febbraio 1983
     
Diego Murari
Nato a Castelfranco Veneto (TV) il 17 gennaio 1967
     
Francesca Coniglio
Nata a Caltagirone (CT) il 30 novembre 1978
     
Giovanni Battista Scaroni
Nato a Marostica (VI) il 27 settembre 1978
     
Anna Pellizzari
Nata ad Arzignano (VI) il 17 maggio 1978
     
Stefano Serena
Nato a Schio (VI) il 7 agosto 1962
     

LISTA PROVINCIALE N. 6

Sezione 1 Sezione 2 Totale

Totale voti di lista (preferenze solo voto lista)

8 1 9
Carlo Rigon
Nato a Vicenza il 27 ottobre 1972
     
Cristina Centomo
Nata a Montecchio Maggiore (VI) il 18 maggio 1967
     
Alessandro Nardello
Nato a Thiene (VI) l’1 settembre 1977
     
Lucia Mongelli
Nata a Bari il 24 febbraio 1970
     
Luigi Sartori
Nato a Vicenza il 2 marzo 1950
     
Silvia Pellizzari
Nata ad Arzignano (VI) il 21 settembre 1984
     
Corrado Saugo
Nato a Thiene (VI) il 30 giugno 1951
     
Sabrina Tonin
Nata a Cittadella (PD) il 27 febbraio 1957
     
Marco Zanolli
Nato a Torino l’8 giugno 1971
     

LISTA PROVINCIALE N. 7

Sezione 1 Sezione 2 Totale

Totale voti di lista (preferenze solo voto lista)

63 58 121
Angela Bernardi
Nata a Bassano del Grappa (VI) l’11 febbraio 1985
     
Alberto Cogo
Nato a Lonigo (VI) il 14 ottobre 1955
     
Susanna Gioppo
Nata a Thiene (VI) il 29 settembre 1972
     
Marco Enrico Corà
Nato a Montecchio Maggiore (VI) il 29 ottobre 1965
     
Giuliana Liotard
Nata a Bassano del Grappa (VI) il 25 luglio 1969
     
Mariano Cuman
Nato a Sandrigo (VI) il 15 settembre 1956
     
Morena Martini
Nata a Rossano Veneto (VI) il 22 luglio 1963
     
Renzo Marangon
Nato a Camisano Vicentino (VI) il 6 giugno 1954
3   3
Costantino Toniolo
Nato a Caldogno (VI) l’8 febbraio 1959
46 50 96

LISTA PROVINCIALE N. 8

Sezione 1 Sezione 2 Totale

Totale voti di lista (preferenze solo voto lista)

0 2 2
Adriano Bertaso
Nato a Grezzana (VR) l’1 aprile 1958
     
Rosanna Ligabue
Nata a Castelbelforte (MN) il 16 marzo 1964
     
Claudio Danese
Nato a Soave (VR) il 12 luglio 1970
     
Roberta Mancini
Nata a Mantova l’11 dicembre 1967
     
Daniele Tizian
Nato a San Bonifacio (VR) il 28 giugno 1964
     
Silvia Galbardi
Nata a Padova il 10 agosto 1961
     
Giuseppe Pignataro
Nato a Castelluccio Inferiore (PZ) il 6 agosto 1952
     
Vanessa Sartori
Nata a Legnago (VR) il 3 aprile 1978
     
Alfredo Margini
Nato a Verona il 29 dicembre 1976
     

LISTA PROVINCIALE N. 9

Sezione 1 Sezione 2 Totale

Totale voti di lista (preferenze solo voto lista)

0 1 1
Giuliano Boaretto
Nato ad Isola della Scala (VR) il 22 febbraio 1964
     
Emma Stepan
Nata a Verona il 30 marzo 1981
     
Tiziano Cimarelli
Nato ad Olten (Svizzera) il 25 aprile 1968
     
Chiara Invidia
Nata ad Angera (VA) il 3 gennaio 1987
     
Alfonsino Dolci
Nato a Castel d’Azzano (VR) il 18 marzo 1946
     
Barbara Marchetti
Nata a Verona il 15 novembre 1969
     
Italo Bonomi
Nato a San Mauro di Saline (VR) il 13 maggio 1958
     
Maria Troncone
Nata a Napoli il 21 maggio 1963
     
Luigi Sartori
Nato a Brenzone (VR) il 9 gennaio 1961
     

LISTA PROVINCIALE N. 10

Sezione 1 Sezione 2 Totale

Totale voti di lista (preferenze solo voto lista)

28 23 51
Claudio Miotto
Nato ad Este (PD) il 20 marzo 1955
     
Alessia Maria Bordignon
Nata a Bassano del Grappa (VI) il 9 marzo 1981
     
Ottorino Bombieri
Nato a San Nazario (VI) il 28 ottobre 1951
2   2
Cristina Guarda
Nata a Cologna Veneta (VR) il 3 marzo 1990
     
Danilo Cuman
Nato a Vicenza il 30 giugno 1951
3 5 8
Francesca Rossin
Nata a Pressana (VR) il 22 dicembre 1961
     
Fabio Massimo Nicolè
Nato a Torino il 30 agosto 1966
     
Monica Salvi
Nata a Genova il 21 aprile 1972
     
Alessandro Padrin detto Pedro
Nato a Vicenza il 29 settembre 1975
     

LISTA PROVINCIALE N. 11

Sezione 1 Sezione 2 Totale

Totale voti di lista (preferenze solo voto lista)

38 29 67
Stefano Fracasso
Nato ad Arzignano (VI) il 15 aprile 1964
3 1 4
Antonella Corradin
Nata a Marostica (VI) il 13 giugno 1959
1 2 3
Antonio Marco Dalla Pozza
Nato ad Arzignano (VI) il 22 settembre 1972
     
Chiara Guglielmi
Nata a Schio (VI) l’8 novembre 1987
  1 1
Alberto Ferracina
Nato ad Arzignano (VI) il 28 ottobre 1988
     
Cristina Rossi
Nata ad Arzignano (VI) il 23 dicembre 1965
     
Diego Marchioro
Nato a Montebello Vicentino (VI) il 12 novembre 1958
     
Stefania Lucia Stefani
Nata a Fonzaso (BL) il 28 marzo 1952
     
Pietro Menegozzo
Nato a Schio (VI) il 10 giugno 1958
     

LISTA PROVINCIALE N. 12

Sezione 1 Sezione 2 Totale

Totale voti di lista (preferenze solo voto lista)

2 1 3
Bortolino Sartore detto Bobo
Nato a Thiene (VI) il 7 agosto 1967
     
Stefania Costenaro
Nata a Schio (VI) il 19 luglio 1972
     
Francesco Borgato
Nato a Padova il 27 dicembre 1945
     
Elena Burato
Nata a Soave (VR) il 23 agosto 1974
     
Loris Pigozzo
Nato a Vicenza il 7 marzo 1963
     
Lorella Balasso
Nata a Schio (VI) il 26 gennaio 1963
1    
Luca Simonetto
Nato a Cittadella (PD) il 17 luglio 1967
     
Giulia Dettin
Nata a Schio (VI) il 24 aprile 1982
     
Renato De Paoli
Nato a Cerea (VR) il 13 luglio 1956
     

LISTA PROVINCIALE N. 13

Sezione 1 Sezione 2 Totale

Totale voti di lista (preferenze solo voto lista)

4 4 8
Piero Pelizzaro
Nato a Vicenza il 31 maggio 1982
     
Yvonne Masetto
Nata a Frauenfeld (Svizzera) il 19 febbraio 1959
     
Pietrangelo Pettenò
Nato a Venezia il 6 gennaio 1960
     
Serena Bettina Betti
Nata a Forlì il 16 dicembre 1955
     
Bouzekri El Mohajir
Nato a Bradia (Marocco) il 10 novembre 1970
1   1
Beatrice Pesimena
Nata a San Pietro Vernotico (BR) il 13 ottobre 1968
     
Francesco Maria Iposi
Nato a Vicenza il 14 febbraio 1980
     
Lara Pierro
Nata a Vicenza il 20 settembre 1985
  1 1
Federico Padovani
Nato a Vicenza il 2 settembre 1970
  1 1

LISTA PROVINCIALE N. 14

Sezione 1 Sezione 2 Totale

Totale voti di lista (preferenze solo voto lista)

2 0 2
Alberto Francesco Maria Neri
Nato a Valdagno (VI) il 30 gennaio 1944
     
Elide Biolo
Nata a Vicenza il 5 luglio 1973
     
Daniele Guarda
Nato a Vicenza il 7 giugno 1965
     
Monica Favero
Nata a Bassano del Grappa (VI) il 4 luglio 1974
     
Luciano Ferraro
Nato a Nove (VI) l’8 ottobre 1955
     
Maria Gabriella Strinati
Nata a Roma il 12 gennaio 1965
     
Alberto Pellizzari
Nato a Vicenza il 14 aprile 1967
     
Simonetta Valente
Nata a Schio (VI) l’11 dicembre 1972
     
Ennio Tosetto
Nato a Vicenza il 24 ottobre 1953
     

LISTA PROVINCIALE N. 15

Sezione 1 Sezione 2 Totale

Totale voti di lista (preferenze solo voto lista)

262 230 492
Paola Sabrina Bastianello
Nata a Vicenza il 27 marzo 1973
  2 2
Nicola Ignazio Finco
Nato a Bassano del Grappa (VI) il 25 settembre 1983
43 30 73
Manuela Lanzarin
Nata a Bassano del Grappa (VI) il 3 giugno 1971
36 26 62
Matteo Strullato
Nato a Schio (VI) il 23 luglio 1965
  1 1
Barbara Agostina Nardon
Nata a Valdagno (VI) il 18 settembre 1969
     
Leonardo Toto
Nato a Noventa Vicentina (VI) l’11 agosto 1987
     
Giulia Pozza
Nata ad Asiago (VI) il 13 dicembre 1992
     
Gianfranco Trapula
Nato a Montecchio Maggiore (VI) il 30 settembre 1962
     
Ilenia Tisato
Nata a Schio (VI) il 29 gennaio 1971
     

LISTA PROVINCIALE N. 16

Sezione 1 Sezione 2 Totale

Totale voti di lista (preferenze solo voto lista)

24 25 49
Carmen Gasparini
Nata a Vicenza il 15 novembre 1971
  1 1
Antonio Guadagnini
Nato a Bassano del Grappa (VI) il 25 agosto 1966
  1 1
Ilaria Brunelli
Nata a Bassano del Grappa (VI) il 24 novembre 1978
1 2 3
Dimitri Piotto
Nato a Bassano del Grappa (VI) il 4 novembre 1974
     
Silvia Mattana
Nata a Bassano del Grappa (VI) il 7 luglio 1973
     
Alessandro Cegalin
Nato a Verona il 19 gennaio 1982
     
Marina Dalla Costa
Nata a Marostica (VI) l’ 11 maggio 1990
1   1
Alberto Bedin
Nato a Vicenza il 12 ottobre 1983
  1 1
Arianna Barocco
Nata a Lonigo (VI) il 20 giugno 1970
     

LISTA PROVINCIALE N. 17

Sezione 1 Sezione 2 Totale

Totale voti di lista (preferenze solo voto lista)

151 148 299
Roberto Ciambetti
Nato a Sandrigo (VI) il 3 luglio 1965
35 24 59
Tamara Bizzotto
Nato a Bassano del Grappa (VI) il 5 luglio 1969
6 5 11
Maurizio Colman
Nato a Thiene (VI) il 2 giugno 1973
     
Maria Cecilia Dal Balcon
Nata a Johannesburg (Sud-Africa) il 15 agosto 1957
     
Marino Finozzi
Nato a Thiene (VI) il 28 ottobre 1961
1 5 6
Carmen De Santis
Nata a Vicenza il 4 gennaio 1973
     

Bruno Nanfioli
Nato a Grancona (VI) il 6 giugno 1954

     
Tiziana Pulvirenti
Nata a Siracusa il 23 luglio 1974
     
Marco Randon
Nato a Valdagno (VI) il 19 luglio 1972
1    

LISTA PROVINCIALE N. 18

Sezione 1 Sezione 2 Totale

Totale voti di lista (preferenze solo voto lista)

18 23 41
Michele Dalla Negra
Nato a Vicenza il 3 marzo 1960
     
Carla Casarotti
Nata a Montecchia di Crosara (VR) il 18 settembre 1956
     
Gimmi Greselin
Nato a Thiene (VI) il 10 giugno 1964
     
Elena Donazzan
Nata a Bassano del Grappa (VI) il 22 giugno 1972

9

15

24
Mauro Panzolato
Nato a Vicenza il 12 ottobre 1967
     
Rossella Olivo
Nata a Bassano del Grappa (VI) il 3 dicembre 1964
 

1

1
Filippo Parolin
Nato a Marostica (VI) il 9 luglio 1990
 

1

1
Paola Maria Vignaga
Nata a Noventa Vicentina (VI) il 24 aprile 1961
     
Nicolò Sterle
Nato a Thiene (VI) il 19 gennaio 1992
     

LISTA PROVINCIALE N. 19

Sezione 1 Sezione 2 Totale

Totale voti di lista (preferenze solo voto lista)

31 27 58
Sergio Antonio Berlato
Nato a Marano Vicentino (VI) il 27 luglio 1959
27 20 47
Adelina Luigia Putin
Nata a Schio (VI) l’8 marzo 1962
     
Joe Formaggio
Nato a Noventa Vicentina (VI) il 26 maggio 1977
  2 2
Paola Pretto
Nata a Valdagno (VI) il 3 gennaio 1974
1 1 2
Paolo Gozzi
Nato a Vicenza il 27 dicembre 1971
     
Anna Massaro
Nata a Sandrigo (VI) il 15 aprile 1980
     
Mirko Maule
Nato ad Arzignano (VI) il 7 ottobre 1974
     
Barbara Povoleri
Nata a Vicenza il 23 marzo 1964
     
Mauro Giuseppe Spigarolo
Nato a Bassano del Grappa (VI) il 28 luglio 1972
     

 


 
torna all'inizio del contenuto